В мире опасных предметов

Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций, в основном в быту. Поэтому чрезвычайно важно создать условия в дошкольном образовательном учреждении и семье, позволяющие ребенку планомерно осваивать правила безопасного поведения в быту. Во вторую  неделю декабря в нашем детском саду проходит тематическая неделя "ОБЖ. Опасные ситуации в жизни детей".

Ребята подготовительной к школе группы «Сказка» совместно с воспитателями Васильевой Натальей Александровной  и   Макаровой Наталией Викторовной отправились в  очередное путешествие  «По дорогам безопасности», чтобы закрепить представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми дети встречаются в быту, об их необходимости и полезности для человека. Дети с интересом отгадывали загадки. Побеседовали по теме и проанализировали различные ситуации с помощью рассматривания иллюстраций на тему: «Правильно ли дети обращаются с предметами домашнего обихода?», что развивает умение детей избегать опасных ситуаций. А также с удовольствием играли в игры «Доскажи словечко», «Если «да» – то хлопайте, если «нет» – то топайте», «Что чем делают», «Раз, два три – опасность назови». Ребята учились правилам обращения с острыми предметами с помощью обыгрывания ситуаций «Подай ножницы», «Как правильно хранить иголки».

С целью  обобщения  знаний детей о правилах техники безопасности в быту состоялся просмотр мультфильма «Уроки Тетушки Совы – Уроки осторожности – Острые предметы».

Планомерная деятельность со стороны взрослых, направленная на формирование опыта безопасного поведения в быту является важным условием подготовки ребенка к безопасной жизни  в окружающей среде.