Шумовой оркестр

Дети очень любят играть в шумовом оркестре – это знают все, кто хоть раз дал в руки ребёнку незатейливый инструмент. Шумовые инструменты используются в детском саду для развития основ интонационного слуха и образно- ассоциативного мышления. С их помощью дети осуществляют прямой перенос природных и бытовых звучаний на инструмент (звукоизобразительное озвучивание стихов и сказок). Ценно то, что в шумовом оркестре могут принимать участие все дети без исключения, а не только особо одаренные музыкально. Дети очень любят играть в игру «Музыкальная карусель». В нее могут играть дети любого возраста. Дети берут любые инструменты и встают в круг. На 1-ую часть музыки играют на своём инструменте, затем со сменой музыки, кладут его на пол и переходят по кругу к другому. На повторение музыки 1-ой части берут новый инструмент и играют на нём. Детям нравится играть в оркестре!