Волшебная сила тухьи

В подготовительной к школе группе "Почемучки" воспитатель Васильева Н.А. предложила девочкам примерить необычный головной убор - это девичий головной убор  - тухья.

Дети заинтересовались этим необыкновенно красивым головным убором, сразу посыпались вопросы: "А для чего это нужно?", " Откуда и что обозначает название этого головного убора?". Воспитатель прочитала детям сказку  Т. Немцевой "Волшебная сила тухьи". Прослушав сказку дети узнали новое для себя о чувашском народе, обсудили поступки героев сказки. Также ребята узнали, что чувашский народ чтит и соблюдает свои традиции, бережет свои сказки, легенды. затем ребята рассмотрели альбомы с изображением чувашских узор, рассмотрели кукол в национальных костюмах.

Текст сказки Т. Немцевой «Волшебная сила тухъи»:

Настенька приехала к бабушке в деревню. Однажды бабушка подошла к сундуку и говорит: «Настенька, я подарю тебе особенный, очень важный подарок». Сначала вынула красивое вышитое полотенце, потом платье, которое носила, когда была еще девушкой, и, наконец, самое главное - маленькую шапочку, обшитую бисером и серебряными монетами- тухью. «Это подарок бабушки». «Вот это да, - удивилась Настенька, - выходит ее носила еще бабушка твоей бабушки!». «Да. И когда ты станешь бабушкой, то подари ее своей внучке. Запомни - продолжала она, - тухья всегда приносит счастье и радость». Настенька надела тухъю на голову и сразу же она услышала тихую песенку. Это звенели монетки на тухье: они рассказывали сказку.

В одной чувашской деревне у Настеньки умирала мама, но перед смертью подарила она ей тухью. «Береги ее - сказала ей мать, - она спасет тебя от всех бед». И умерла. Отец вскоре женился на другой. Мачеха невзлюбила падчерицу и решила избавиться от нее. Притворилась больной, заявив что спасет ее от смерти только ночная роса дальнего леса, ее должна принести Настенька. Отец дал Настеньке кувшинчик для росы и послал в лес. А в этом лесу водилась нечистая сила, и никто из леса не возвращался живым.

Настенька этого не знала, побежала к лесу, вынула из узелка тухью и надела. Когда вошла в лес, наступила ночь. Тропинку освещала ей тухья. Лучи луны отражались в каждой монетке, и поэтому было светло, как днем. Тропинка вскоре привела на полянку, где была волшебная ночная роса. Девчонка наклонилась, чтобы набрать ее, но кувшинчик выскользнул из рук и разбился на части. Присела девочка на траву и загрустила. И тут она услышала звон колокольчиков - это звенели монетки на тухье. Девочка сняла тухью, набрав в нее росинки, побежала домой по знакомой тропинке.

Мачеха не поверила, что это та самая роса. Ведь еще никто живой не возвращался из дальнего леса. «Отхлебни сначала сама!» - приказала она Настеньке. Девочка хлебнула и в тот же миг произошло чудо: Настенька стала красавицей, а ее старенькое платье, все в заплатках, стало новым и красивым. Поняла мачеха, что та самая роса из дальнего леса и, вырвав из рук девочки тухью, стала пить большими глотками. В этот самый миг, когда допивала последнюю каплю росы, мачеха превратилась в черную ворону. Ворона улетела, покинув навсегда эту деревню.